"Монополии не будет"

Монополии не будет - заверил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области Владимир Окшин, пообещав разобраться с ценовыми сговорами продавцов нефтепродуктов и владельцев общественного транспорта. На днях он рассказал журналистам об итогах работы УФАС в 2011 году.
Сотрудниками управления за это год было рассмотрено 215 заявлений от юридических и физических лиц. По результатам проверок этих заявлений было возбуждено 59 дел, и – ещё 106 дел по инициативе работников самого управления. Из 165 дел в 125 случаях были доказаны факты нарушения закона «О конкуренции». По итогам этой работы было выдано 104 предписания, из них - 86 уже выполнены, а 18 ждут своей очереди. 9 решений о нарушении «Закона о конкуренции» были обжалованы в судебном порядке. Причём, 8 из них до сих пор ещё гуляют по судам. И лишь в единственном случае решение УФАС было обжаловано в полном объёме.
Сравнивая с прошлогодними показателями, Владимир Васильевич обратил внимание на то, что практически по всем цифрам 2011 год превзошёл 2010-й.
- Количество поданных нам жалоб хоть понемногу, но год от года прибавляется, - сказал он, - а значит, люди верят в эффект от нашей работы.
Однако если по нарушениям конкуренции или в рекламной деятельности количество жалоб возросло процентов на 10, то в сфере размещения госзаказов – чуть ли не вдвое. Если в 2010 году от участников торгов в Оренбургское УФАС поступило 511 жалоб на действия или бездействие заказчика, либо организации, проводящей аукцион, то в 2011 таких жалоб было уже 839. Причём жаловались участники аукционов не столько на проведение федеральных конкурсов, как на размещение заказов для нужд области, а особенно – для муниципалитетов. Правда, более половины обращений были признаны необоснованными. Но и предписаний государственным и муниципальным заказчикам было выдано 244, что вдвое превысило количество предписаний, выданных годом раньше.
При этом из 171 миллиона рублей штрафов, наложенных управлением антимонопольной службы ещё в позапрошлом году, в прошлом, более 98 миллионов рублей, было взыскано в бюджеты.
Однако представителей СМИ в первую очередь интересовал сам механизм работы управления. В каком режиме действуют наши антимонопольщики: как арбитры в споре разных фирм или как защитники интересов рядовых жителей области? К примеру, почему бы не заставить продавцов нефтепродуктов пустить на оренбургский рынок фирмы-конкуренты из других регионов, чтобы сбить цены на ГСМ? Почему рынок интернет-услуг в Оренбурге практически захвачен компаниями из Уфы и Перми? И можно ли считать сговором позицию хозяев маршрутных газелей в областном центре, которые зимой перестают ходить после 22-х часов. А вместо них на остановках выстраиваются такси, взвинчивающие цены на проезд.
Владимир Окшин пояснил, что региональное управление антимонопольной службы, к сожалению, не располагает большим штатом сотрудников, однако проводит постоянный мониторинг ситуации, складывающейся на рынке товаров и услуг, напрямую касающихся рядовых потребителей. А потому его сотрудники обязательно проверят полученную информацию и постараются не дать монополизировать наш региональный рынок.

Константин Артемьев