"Хроника антимонопольной службы"

   Все началось в далеком 1990 году. 14 июля был создан Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур. Председателем его был назначен Валерий Петрович Черногородский.

   Спустя некоторое время в целях обеспечения развития рыночных отношений и конкуренции в Российской Федерации было существенно модернизировано положение о нем. Численность работников центрального аппарата увеличили. В этом же 1992 году были образованы территориальные органы комитета. 24 января, 20 лет назад, такой орган создали в Оренбургской области. Первым руководителем оренбургского управления был Александр Николаевич Алешин.
   В дальнейшем Государственный комитет по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур преобразовали в Государственный антимонопольный комитет.
   22 сентября 1998 года Указом президента "О структуре федеральных органов исполнительной власти" упразднены Государственный антимонопольный комитет, Государственный комитет по поддержке и развитию малого предпринимательства, Федеральная служба по регулированию естественных монополий на транспорте и Федеральная служба по регулированию естественных монополий в области связи. На их месте было образовано Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России), которому переданы все функции упраздненных органов. Министром был назначен Геннадий Максимович Ходырев.
   В структуре центрального аппарата сформированы департаменты: по вопросам права, развития конкуренции на финансовых рынках и контролю за соблюдением законодательства о биржах, развития и поддержки предпринимательства, регулирования деятельности естественных монополий в области связи, регулирования деятельности естественных монополий на транспорте.
   В мае 1999 года министром был назначен Илья Артурович Южанов. А в оренбургском управлении руководителем стал Владимир Васильевич Окшин.
   В 2004 году министерство упраздняется, а его полномочия передают другим ведомствам. Принадлежавшие МАП России функции федерального антимонопольного органа, в частности контроля за деятельностью естественных монополий и за соблюдением законодательства о рекламе, перешли к вновь образованной Федеральной антимонопольной службе. Руководителем ее назначен Игорь Юрьевич Артемьев.
   Одними из первых в составе Оренбургского территориального управления начали работу Любовь Петровна Кузнецова, Юрий Федорович Верещагин, Венера Абдуллиевна Хабибулина, Татьяна Николаевна Аристархова, Валентина Петровна Титова.
   Большой вклад в становление территориального управления наряду с сотрудниками, стоящими у его истоков, внесли Мария Ивановна Постникова, Тамара Степановна Секретова, Галина Ивановна Севастьянова, Вера Алексеевна Абаносимова.
   Все мы стоим на страже антимонопольного законодательства и понимаем, какую важную работу доверило нам государство. В день 20-летия нашего управления в коллективе подводили итоги, вспоминали о том, как все начиналось, что удавалось, а что не совсем получалось.
   Сегодня его состав достаточно молодой, креативный. Но, несмотря на это, у нас есть свои ветераны, на которых мы равняемся, и это создает ощущение единой рабочей семьи, где каждый придет на помощь другому…

Анна ТОЛСТОВА,

специалист-эксперт управления.