УФАС действует решительно!

- В прошлом году нашим управлением возбуждено порядка 106 дел по собственной инициативе - достаточно много. На мой взгляд, это как раз показатель того, что мы, в сегодняшних условиях, начинаем проявлять все большую инициативу и осуществлять в какой-то сте­пени «надзор», - такую оценку деятельности своего ведомства по итогам 2011 года дал руководитель Управления Федеральной анти­монопольной службы по Оренбургской области Владимир Окшин.

Всего за 2011 год сотрудниками управления было рассмотрено 215 (в 2010 году — 209) заявлений, посту­пивших от юридических и физичес­ких лиц. По результатам проверок возбуждено 165 дел (в том числе по полученным заявлениям — 59), из которых признано доказанными 125 фактов нарушения Федерального за­кона «О защите конкуренции». По итогам рассмотрения дел выдано 104 предписания об устранении нару­шений, из которых 86 уже исполне­но, а 18 ждут своей очереди. Обжало­вано в судебном порядке только 9 ре­шений, 8 из которых до сих пор еще гуляют по судам, и только в един­ственном случае решение отменено в полном объеме.

— Подводя итоги проведенных мероприятий, — заметил Владимир Окшин, — мы с уверенностью можем говорить о том, что отношение к УФАС наших граждан и организа­ций, с которыми мы работаем непос­редственно, в том числе и в течение многих лет, меняется в лучшую сто­рону. Нашу работу видят, ценят, и вряд ли сегодня кто-либо может ска­зать нам, что мы бездействуем. Ко­личество поданных нам жалоб хоть понемногу, но год от года прибавля­ется, а значит, люди верят в эффект от нашей работы.

Из поступивших в 2011 году жа­лоб 115 было подано на действия за­казчиков при размещении заказов для федеральных нужд, 301 — при размещении заказов для нужд Орен­бургской области, 373 — при разме­щении заказов для муниципальных нужд.

Среди жалоб, принятых к рас­смотрению, признано обоснован­ными 256 жалоб, необоснованными — 324 жалобы. Государственным и муниципальным заказчикам выдано 244 предписания, что практически в два раза превышает общее количе­ство выданных предписаний за пре­дыдущий год. Что касается соблюде­ния законодательства РФ о рекламе, то за 2011 год управлением рассмот­рено 36 заявлений, в результате чего возбуждено 16 дел.