Цены нам повысил рынок

-посчитали некоторые чиновники, объясняя рост цен на бензин в Оренбуржье перед началом летнего сезона.
- Поведение компаний, реализующих нефтепродукты в Оренбургской области, вполне рыночное, - развёл руками руководитель управления ФАС по Оренбургской области Владимир Окшин.

– Во всех близлежащих регионах цена на тот же бензин выше нашей. Если не поднять у нас, нефтепродукты просто вывезут из области, и мы рискуем создать дефицит. За ситуацией мы наблюдаем. И в том случае, если будут выясняться какие-то признаки нарушений, примем меры. К тому же мы запросили у «Оренбургнефтепродукта» расчёты, доказывающие обоснованность повышения цены на бензин.
Разговор проходил после заседания Совета территориальных органов Федеральной антимонополььной службы России Приволжского федерального округа. На это заседание в Оренбург собрались руководители 14 входящих в округ регионов.
Председатель Совета, руководитель Нижегородского УФАС Михаил Теодорович поддержал коллегу. И добавил, что раз уж мы выбрали рыночный путь развития экономики, то надо привыкать к реалиям. А значит, и заставлять естественных монополистов снижать цены на свою продукцию можно только рыночными способами. И для этого экономике, возможно, придётся, как в Европе или в Америке пройти многолетний путь развития. Так что ещё неизвестно, какому из последующих поколений удастся застать тот самый цивилизованный рынок, в котором мы хотели бы жить уже сейчас.
Примерно о том же, о построении цивилизованных отношений между предпринимателями, государством и его гражданами, шла речь и на проводимом в Оренбурге заседании. Руководители антимонопольных подразделений Поволжья обсуждали программу развития конкуренции, проблемы, возникающие при технологическом присоединении к энергосетям и другие серьёзные вопросы.
Как известно, после вступления России в ВТО конкурентная среда в нашей стране изменится. Причём, не только в таких экономических и торговых центрах, как Москва и Санкт-Петербург, но и в регионах. До сих пор экономическая ситуация, и, соответственно, уровень конкуренции в разных российских регионах были разными. Пора и её приводить к единому целому.
Михаил Леонидович, между прочим, уверял собравшихся, что сегодня в электроэнергетике ситуация даже более рыночная, чем у тех же нефтяников. На недавно образованный единый рынок электроэнергии «выбрасывается» всё большее количество конечного продукта. И, похоже, в результате скоро энергокомпаниям придётся снижать стоимость киловаттчаса. Что же касается продажи нефтепродуктов, то тут, увы, мы имеем почти в каждом регионе свою конкретную компанию, оставшуюся там ещё со времён плановой экономики. Другие продавцы входят на чужие рынки постепенно. Торопить их экспансию для создания конкурентной среды нельзя по закону. Да и смысла нет. Для чего разрушать уже сложившуюся систему снабжения регионов? Рынок всегда и везде складывался постепенно.
Председатель Совета территориальных органов ФАС России Приволжского федерального округа дал высокую оценку работе оренбургских коллег. По итогам заседания участники Совета составили официальное письмо в центральный аппарат ФАС России с предложениями по реализации региональных программ развития конкуренции.
Константин Артемьев
Оренбург