Подведены итоги изучения рынка услуг по техническому освидетельствованию и обслуживанию лифтов на территории Оренбургской области

Сфера деятельности: Анализ рынков

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ. В соответствии с планом работы ФАС России Оренбургским УФАС России закончено изучение состояния конкурентной среды на рынках услуг по техническому освидетельствованию и обслуживанию лифтов на территории городов Оренбургской области: Оренбурге, Орске, Новотроицке за период 2010-2011 годы.

Из проведенного анализа на локальных рынках услуг по техническому обслуживанию лифтов городов Оренбургской области можно сделать следующие выводы:

В городе Оренбурге совокупную долю (более 35 процентов) занимает группа лиц в составе: ООО УКЛХ «Лифтсервис» и ООО «Лифтремонт», рынок характеризуется как высококонцентрированный.

В городе Орске доминирующее положение (доля более 50%) занимает МУП «Орсклифтсервис», рынок характеризуется как высококонцентрированный.

В городе Новотроицке доминирующее положение (доля более 50%) занимает ООО «Управление коммунального хозяйства», рынок характеризуется как высококонцентрированный.

На рынках услуг по техническому освидетельствованию лифтов в городах Оренбургской области Оренбурге, Орске, Новотроицке доминирующее положение (доля более 50%) занимает ООО «Центр по объектам повышенной опасности» рынок характеризуется как высококонцентрированный.

Доминирующее положение на товарном рынке — центральное понятие антимонопольного законодательства. Оно означает исключительное положение хозяйствующего субъекта на рынке товара, не имеющего заменителя, либо на рынке взаимозаменяемых товаров, дающее ему возможность влиять на общие условия обращения товара на соответствующем рынке или затруднять доступ на рынок другим предпринимателям.

С целью контроля за соблюдением требований антимонопольного законодательства, Приказом Оренбургского УФАС России указанные хозяйствующие субъекты включены в региональный раздел «Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующего положения хозяйствующих субъектов».

Статус Реестра – информационно-наблюдательный. Само по себе доминирующее положение какого-либо хозяйствующего субъекта не является правонарушением.