Антимонополисты ПФО провели закрытое совещание

 

В Оренбурге состоялся Совет руководителей территориальных органов Федеральной антимонопольной службы Приволжского федерального округа. Представители тринадцати регионов обсудили несколько злободневных вопросов. Совещание прошло в закрытом режиме, большую часть вопросов на совете заявили оренбуржцы.

Один из них о технологических присоединениях, весомый опыт решения которых накоплен в Оренбурге. Несколько лет судебных заседаний против энергетиков позволили установить в Оренбуржье обоснованные тарифы на присоединения новых объектов к действующим электросетям.

Совершенно новым вопросом для сотрудников службы всего округа стала организация торгов муниципальным и государственным имуществом, поэтому участники Совета пришли к выводу о выработке совместного алгоритма действия.

— У нас пока нет правоприменительной и судебной практики. Тем, что сделано нами в части контроля над муниципалитетами, мы поделились с коллегами. Точно так же они рассказали нам о своем опыте, а к концу года мы сформируем блок, который позволит принимать единые решения в одном направлении, — пояснил Владимир Окшин, руководитель УФАС России по Оренбургской области.

Кроме этого антимонополисты обсудили еще ряд вопросов, связанных с ответственностью за недобросовестную конкуренцию.

— Сейчас изменились экономические и политические условия, в связи с созданием Таможенного союза и вступлением России в ВТО. Поэтому происходят перемены в защите честной конкуренции, — рассказывает Михаил Теодорович, руководитель Нижегородского УФАС России.

По итогам заседания участниками Совета было принято решение составить письмо в центральный аппарат ФАС России с предложениями по усовершенствованию механизма реализации региональных программ развития конкуренции.

Пояснили антимонополисты и проблему роста цен на бензин, и другие нефтепродукты.

— В Оренбуржье длительное время были низкие цены на нефтепродукты в ПФО, хранение такой ситуации могло привести к тому, что хозяйствующие субъекты могли просто вывезти товар в соседние регионы, где цена выше, это привело бы к возникновению дефицита нефтепродуктов. Поэтому поведение «Оренбургнефтепродукта» в данном случае мы считаем нормальным, так оно пытается установить ту цену, которая была бы конкурентоспособной для предприятия. Если будут проявляться нарушения, то мы обязательно прореагируем на них, — прокомментировал Владимир Окшин.