Обзор рассмотренных гражданских и антимонопольных дел с участием администрации Оренбурга

 

I. В июне текущего года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области рассматривалось заявление прокуратуры Оренбургской области к администрации города, УФМС по Оренбургской области и ЗАО «Оренбургская Техинформ-Компания» о нарушении антимонопольных требований при заключении трехстороннего соглашения между сторонами. По мнению прокуратуры, соглашение, заключенное в 2008 году, ограничило конкуренцию при осуществлении первичного приема документов для регистрации граждан по месту жительства (пребывания) УФМС по Оренбургской области.

27.06.2012 требования прокуратуры Оренбургской области оставлены без удовлетворения. Решение не вступило в законную силу.

II. 13 января 2012 года отделом надзорной деятельности по г. Оренбургу ГУ МЧС России по Оренбургской области проводилась проверка в микрорайоне Солнечный города Оренбурга, по результатам которой было выдано предписание администрации города об устранении нарушений правил пожарной безопасности в микрорайоне Солнечный города Оренбурга, а также возбуждено административное производство по ч. 12 ст. 19.5. КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор).

17.03.2012 мировым судьей судебного участка № 10 Ленинского района г. Оренбурга администрация г. Оренбурга признана виновной за необорудование пожарных въездов на территории микрорайона Солнечный города Оренбурга и была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 70 000 рублей.

Постановление мирового судьи было обжаловано управлением по правовым вопросам.

Постановлением Оренбургского областного суда от 28.06.2012 административное производство в отношении администрации города Оренбурга было прекращено, а наложение штрафа признано незаконным.

III. Прокуратурой города Оренбурга были поданы исковые заявления к администрации города Оренбурга. Три иска прокуратуры содержали требования об обязании содержать защитные сооружения гражданской обороны, расположенные на территории города Оренбурга по адресам: 

- ул. Постникова, 9а;

- пр. Победы, 129;

- ул. Гая/пер. Бухарский/ ул. Краснознаменная 8/2а/1а.

05.07.2012 Ленинским районным судом города Оренбурга были вынесены решения, в соответствии с которыми судом было отказано в удовлетворении требований прокуратуры города Оренбурга к администрации города Оренбурга. Суд подтвердил принадлежность защитных сооружений гражданской обороны к федеральной собственности и обязал Территориальное управление Росимущества в Оренбургской области содержать их, а не администрацию города Оренбурга. Решение не вступило в законную силу.