В центре внимания – алкогольная продукция

 

Тема рекламы пива и пивных напитков, тема запрета на продажу алкогольной продукции в соответствии с последними изменениями законодательных актов, тема нелегальной реализации алкоголя – работа по этим направлениям сегодня развернута в каждом муниципальном образовании Оренбургской области.

Службой потребительского рынка администрации города Орска  в областное управление ФАС направлены материалы проверки по рекламе пива. Информация по объектам торговли, которые нарушают закон «О рекламе» собирается во время рейдовых мероприятий. Специалистами антимонопольной службы были выявлены признаки нарушения в 11 случаях. В отношении предпринимателей возбуждены административные дела. Реклама пива признана ненадлежащей и в дальнейшем нарушителей ждут определенные виды наказания.

В ходе проверок были выявлены нарушения и в день знаний. 1 сентября, согласно распоряжения губернатора Оренбургской области и постановления главы города, в Орске действовал запрет на торговлю спиртными напитками. Однако, нашлись те, кто его нарушил. 470 объектов торговли было проверено членами двух мобильных групп, созданных в администрации города и групп в каждом районе. В 11-ти алкогольные напитки продавались. При этом среди нарушителей оказались не только объекты мелкорозничной торговли, но и магазины.

Усугубляет ситуацию с алкоголем в нашем городе и то обстоятельство, что Орск находится в приграничной зоне. И сегодня оказался на пути легального ввоза, но в эпицентре нелегальной торговли казахстанской водкой и коньяком. В августе от наших географических соседей было доставлено в Орск порядка 25 тыс литров спиртосодержащей продукции. Теряют при таком развитии ситуации все, начиная с обычного орчанина и заканчивая финансовыми потерями на всех уровнях бюджета.

Специальное совещание в администрации города рассматривало данный вопрос. Работу предстоит продолжить, объединив усилия работников правоохранительных органов, налоговой службы, прокуратуры и пограничников.