Гайской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований действующего законодательства об эффективности использования денежных средств в жилищно-коммунальной сфере.

Сфера деятельности: Контроль органов власти

 

Гайской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований действующего законодательства об эффективности использования денежных средств в жилищно-коммунальной сфере.

 

В ходе проверки установлено, что в течение первой половины 2012 года между Отделом ЖКХ и КС администрации города Гай и МУП ЖКХ города Гай заключено несколько соглашений о субсидировании МУП ЖКХ города Гай для осуществления работ по благоустройству улиц города Гай на сумму порядка 35 миллионов рублей.

 

При этом финансирование затрат на услуги для муниципальных нужд осуществляется за счет местного бюджета на основании контракта, заключенного по результатам торгов.

В нарушение указанных норм действующего законодательства большая часть работ по благоустройству города финансируется путем предоставления субсидий конкретным организациям – унитарным предприятиям города, а не по результатам проведенных торгов.
Согласно статье 16 Закона о защите конкуренции запрещаются соглашения между органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

 

По итогам проведенных Гайской межрайонной прокуратурой мероприятий материал проверки направлен в Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области для установления наличия либо отсутствия в действиях должностных лиц Отдела ЖКХ и КС администрации города Гай признаков составов административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.14.9, 14.32 КоАП РФ.