Оренбургские автомобилисты жалуются на высокие тарифы по эвакуации

Сфера деятельности: Анализ рынков

Оренбургское УФАС проводит на территории Оренбурга проверку в связи с поступающими заявлениями граждан о высокой стоимости услуг по эвакуации и хранению задержанных транспортных средств, нарушивших правила дорожного движения в областном центре. Вопрос обоснованности стоимости услуг по эвакуации автомобилей будет принят комиссией Оренбургского УФАС России по итогам рассмотрения дела.

Вместе с тем в ведомстве отметили, что провели анализ состояния конкурентной среды на рынках данных услуг за 2011 год и девять месяцев 2012 года. В Оренбурге услуги по эвакуации и хранению транспортных средств, нарушивших правила дорожного движения, по состоянию на 1 октября 2012 года, предоставляют два хозяйствующих субъекта: ООО "ВОА" и ООО "ПИК". Покупателями данных услуг являются владельцы транспортных средств, нарушившие правила дорожного движения.

Примечательно, что стоимость услуг эвакуации транспорта, нарушивших правила дорожного движения в Оренбурге, в настоящее время, определяется хозяйствующими субъектами самостоятельно. Так, ООО "ПИК" одному из своих клиентов в квитанции указал сумму в 2,5 тыс. рублей. На штрафстоянке на информационном стенде сообщается, что стоимость включает в себя процедуру эвакуации и расходы на перевозку транспортного средства и составляет 2,5 тыс. рублей. По данным Оренбургского УФАС, стоимость услуг эвакуации автомобилей ООО "ПИК" и ООО "ВОА" практически совпадают по состоянию на 1 октября 2012 года.

Предельные тарифы на услуги за хранение задержанных транспортных средств в городе определены приказом Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов от 29.06.2010г. №05-07С44 "О тарифах на услуги по хранению задержанного транспортного средства по МО г. Оренбург". Минимальную стоимость составляют услуги по хранению транспортных средств категории "А" (мотоциклы) - 31,5 рублей за час, максимальную (хранение негабаритного транспорта) - 189 рублей за час.

В ходе изучения конкурентной среды Оренбургское УФАС России выяснило, что на территории Оренбурга действуют две штрафные стоянки, расположенные на улицах Авторемонтной и Шоссейной. Географические границы рынка услуг по эвакуации и хранению транспортных средств, нарушивших правила дорожного движения в МО г. Оренбург были определены как границы муниципального образования г. Оренбург. Как подчеркнули в ведомстве, информация о количестве эвакуированных автомобилей, предоставленная хозяйствующими субъектами, в ходе изучения рынков услуг эвакуации и хранения задержанных транспортных средств, относится к коммерческой тайне данных хозяйствующих субъектов. Согласно ст.26 Закона РФ "О защите конкуренции" сведения, составляющие коммерческую, служебную тайну, которые получены антимонопольным органом, не подлежат разглашению.

По результатам проведенного анализа в региональный раздел реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю более 35%, включено ООО "ВОА" по услугам эвакуации и хранению задержанных транспортных средств, нарушивших правила дорожного движения в границах МО г. Оренбурга (доля - более 50%).