Житель Оренбурга попросил антимонопольную службу снести фонтан "Дружба народов" на ВДНХ за пропаганду конопли

 

Житель Оренбурга Владимир Савенков написал заявление в Федеральную антимонопольную службу с просьбой принять меры для искоренения пропаганды наркотиков. Он ссылается на статью 6.13 Кодекса административных правонарушений, которая запрещает пропаганду наркотических и психотропных веществ, их прекурсоров, а также содержащих их растений или их частей. Об этом сообщает "Лента.ру".

Владимир Савенков требует снести фонтан "Дружба народов" и павильон "Геология" на ВВЦ в Москве, поскольку в их оформлении, утверждает податель заявления, использованы изображения листьев конопли. Что касается фонтана, то, по мнению бдительного оренбуржца, весь фонтан можно не сносить, достаточно уничтожить лишь центральную фигуру скульптурной композиции – "Сноп изобилия". Именно там притаились коварные листья.

Также Владимир Савенков требует запретить в России продукцию, продающуюся под "наркотическими" лэйблами Coca-Cola и Opium; конфеты "Красный мак", этикетка которых, по его мнению, изображает опийный мак; и гитарные ремни Rasta фирмы Levi Strauss — они якобы пропагандируют коноплю самим своим названием.

А еще Савенко потребовал переименовать улицу Конопли в селе Донском Оренбургской области.