ФАС оштрафовала Ленту на 74 млн рублей за дискриминацию поставщиков

Сфера деятельности: Розничная торговля

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) завершила процедуру административного делопроизводства в отношении ООО «Лента» по делу о создании дискриминационных условий для поставщиков винной продукции в 2013 – 2015 годах.

Всего конкурентное ведомство возбудило 41 административное дело, по итогам рассмотрения которых ФАС составила 37 постановлений о привлечении ООО «Лента» к административной ответственности в виде штрафа (в соответствии с ч. 1 ст. 14.40 КоАП РФ). 4 административных дела были прекращены в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности. Общая сумма штрафов, назначенных ООО «Лента» составляет 74 млн рублей.

22 июня 2016 года ФАС России признала ООО «Лента» нарушившей пункт 1 части 1 статьи 13 Закона о торговле (создание дискриминационных условий).

По мнению антимонопольного ведомства, торговая сеть взимала с поставщиков винной алкогольной продукции различную плату за одинаковые услуги по размещению информации о товаре в каталоге «Лента товаров» и услуги по размещению товара на специальном оборудовании в торговом объекте, где реализация товара ранее не проводилась, в результате чего создала дискриминационные условия для отдельных поставщиков алкогольной продукции.

В целях обеспечения конкуренции Комиссия ФАС России выдала ООО «Лента» предписание об устранении выявленных нарушений.