Публичное обсуждение правоприменительной практики Оренбургского УФАС России 15 февраля 2018 года

В четверг, 15 февраля, Оренбургское УФАС России провело публичные обсуждения по вопросам практического применения антимонопольного законодательства на территории региона.

В работе президиума приняли участие заместитель руководителя Оренбургского УФАС России Игорь Быховец, президент Союза «ТПП Оренбургской области» Олег Авдеев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области Виктор Коршунов.

  

 Также среди гостей мероприятия - представители региональных и муниципальных государственных органов власти; бизнеса и общественности.

С приветственным словом к присутствующим обратился Игорь Быховец, призвав участников публичного обсуждения быть более активными, задавать вопросы или вносить предложения.  

Открыла выступления заместитель руководителя Оренбургского УФАС России Людмила Полубоярова с докладом об общей правоприменительной практике антимонопольного органа и утвержденном Президентом РФ Национальном плане развития конкуренции.

 

По ее словам, по-прежнему, в числе наиболее частых нарушений антимонопольного законодательства – нарушения со стороны органов власти, недобросовестная конкуренция, сговоры на торгах. И если в первых двух случаях хозяйствующие субъекты или органы власти могут получить предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и избежать тем самым возбуждения дела и возможного штрафа, то к участникам сговоров законодатель более строг и внушительных штрафов в данном случае избежать не удастся.    Также Людмила Юрьевна проинформировала участников публичного обсуждения об утвержденных Президиумом ФАС России разъяснениях №11 «По определению размера убытков, причиненных в результате нарушения антимонопольного законодательства».

Продолжала выступления главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти Оксана Василенко по теме административного обжалования в сфере строительства. Обращаясь к слушателям, большая часть из которых -  представители муниципальных образований, сетевых организаций и строительного бизнеса, она напомнила, что с 2016 года юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют право обжаловать действия (бездействие) уполномоченных в строительстве органов власти и организаций, осуществляющих эксплуатацию инженерных сетей в рамках короткой процедуры статьи 18.1 Закона о защите конкуренции. Специалист антимонопольного органа подробно рассказала, какие действия подпадают под данное нарушение; пояснила порядок принятия жалоб к рассмотрению и напомнила об административной ответственности, предусмотренной за данное правонарушение.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области Виктор Коршунов в своем докладе отметил эффективность взаимодействия с Оренбургским УФАС России: «Действуя сообща, в диалоге, мы максимально помогаем малому и среднему бизнесу противостоять административным барьерам; защищаем интересы предпринимателей от действий монополистов или недобросовестных конкурентов».

Мнение сетевых организаций об особенностях работы в части соблюдения антимонопольного законодательства выразил заместитель директора по реализации и развитию ПАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» Виктор Зильберштейн. В частности, от отметил: «Процедуру технологического присоединения сетей с 2004 года регулирует Постановление Правительства РФ № 861, с того момента в него было внесено 60 изменений. И если в период с 2004 по 2006 год указанное Постановление не регулировало четко процедуру техприсоединения, то на сегодняшний день в него внесены такие изменения, в том числе, по инициативе сетевых компаний, которые учитывают пожелания потребителей. На мой взгляд, с каждым годом в указанный акт вносятся изменения, ужесточающие требования к сетевым организациям и в тоже время, дающие некоторые послабления потребителям».

Еще одним вопросом в повестке мероприятия значилось обсуждение проекта профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права». О том, подготовку каких специалистов предполагает данный профстандарт, что положено в его основу рассказала доцент базовой кафедры антимонопольного регулирования и организации закупок ОГУ Антонина Савина.  По вопросу проекта указанного профстандарта также высказался президент Союза «ТПП Оренбургской области» Олег Авдеев; некоторые участники публичного обсуждения свое мнение выразили в анкетах, специально розданных вначале мероприятия.   

Завершилось публичное обсуждение по традиции форматом открытого диалога: специалистами антимонопольного органа были даны ответы на поступившие вопросы, а также выслушаны мнения некоторых участников.