В действиях МУП ЖКХ г.Бузулука при проведении запроса котировок выявлены многочисленные нарушения

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

С жалобой в антимонопольный орган обратился участник закупочной процедуры. Муниципальное унитарное предприятие проводило открытый запрос котировок в электронной форме на поставку композиции ККФ-3 или эквивалента. Как выяснилось, с нарушениями.

Так, условия технического задания ставят в неравное положение  поставщиков реагента Композиции ККФ-3 и поставщиков его аналога.

Потенциальные участники закупки вводятся в заблуждение ввиду отсутствия в документации порядка проведения предварительных испытаний. Кроме того, заказчик употребляет понятия «аналог» и «эквивалент» как равнозначные, в то время как Закон о закупках использует только понятие «эквивалент», понятие «аналог» не предусмотрено.

В документации установлено требование и о том, что продукция не должна обладать агрессивными свойствами, однако, что именно понимается под этим понятием не конкретизируется.

Между тем, требования документации предполагают, что товар или его эквивалент уже должен быть в наличии у потенциального участника закупки, что также не предусмотрено действующим законодательством.

Заказчик установил требование о предоставлении документа, по сути не являющегося обязательным. В случае его отсутствия заявка подлежала отклонению. Такое требование является неправомерным.

Таким образом, в ходе проведения запроса котировок нарушены принципы осуществления закупок. Оренбургское УФАС России выдало закупочной комиссии МУП ЖКХ г.Бузулука предписание об аннулировании торгов, предписание исполнено.