Заместитель руководителя Оренбургского УФАС России о мониторинге ситуации на рынке цифровых приставок

Сфера деятельности: Розничная торговля

Уже через неделю Оренбургская область перейдет на цифровое телевещание. О ситуации на рынке цифровых приставок поговорим с заместителем Оренбургского УФАС России Игорем Быховцом.

- Скоро произойдет переход на цифровое вещание, аналоговое телевидение будет отключено, есть ли жалобы граждан на необоснованное повышение цен на цифровые приставки?

- В антимонопольную службу жалоб не поступало. Антимонопольный орган в свою очередь ведет ежемесячный мониторинг цен на пользовательское оборудование. В среднем цена на цифровые приставки варьируется от 800 до 2500 рублей. Если потребителем будет зафиксирован факт необоснованного роста цены на оборудование, то он может обратиться в Оренбургское УФАС России.

- Как обратиться в антимонопольный орган с жалобой на необоснованный рост цен?

- Антимонопольный орган осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан, в котором прописан порядок и требования работы с обращениями. В соответствии со ст. 44 закона о защите конкуренции гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает: 1) сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество и адрес места жительства для физического лица; наименование и место нахождения для юридического лица);

2) имеющиеся у заявителя сведения о лице, в отношении которого подано заявление;

3) описание нарушения антимонопольного законодательства;

4) существо требований, с которыми заявитель обращается;

5) перечень прилагаемых документов.

- До какого момента вы осуществляете контроль цен на пользовательское оборудование?

- Мониторинг цен на оборудование Оренбургским УФАС России в рамках поручения ФАС России будет осуществляться до конца 2019 года.