Интервью: Реклама долевого строительства

Долевое строительство по-прежнему остается популярным и востребованным среди нпселения способом приобрести понравившийся вариант комфортного жилья на первичном рынке недвижимости по привлекательно низким ценам. В связи с этим на территории Оренбургской области распространяется большое количество рекламы, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства.
Что должно быть указано в такой рекламе, чтобы она не нарушала нормы действующего законодательства и не обманывала потенциальных потребителей расскажет в нашем интервью заместитель руководителя Оренбургского УФАС России Людмила Полубоярова.

 

- Людмила Юрьевна, какие требования предъявляет закон к рекламе, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства?

 

- Добрый день! Статья 28 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» устанавливает четкие требования к рекламе, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости В первую очередь, такая реклама должна содержать сведения о месте размещения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом.

Помимо этого, обязательно должно быть указано фирменное наименование застройщика либо указанное в проектной декларации индивидуализирующее застройщика коммерческое обозначение. Также данная реклама может содержать коммерческое обозначение, индивидуализирующее объект (группу объектов) капитального строительства (в случае строительства многоквартирных домов - наименование жилого комплекса), если такое коммерческое обозначение (наименование жилого комплекса) указано в проектной декларации.

 

- Обязательно ли наличие разрешительной документации у застройщика, чтобы рекламировать долевое строительство?

 

- Да, это обязательное условие. Реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов или иных объектов недвижимости, не допускается до выдачи в установленном порядке соответствующего разрешения на строительство, государственной регистрации права собственности или права аренды, субаренды на земельный участок, на котором осуществляется строительство, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства.

Кроме того, если законом предусмотрено получение застройщиком заключения о его соответствии и соответствии проектной декларации требованиям Закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости¹, выдаваемое соответствующим органом власти, то и в отсутствие этого разрешительного документа реклама долевого строительства запрещена.

- Допустима ли реклама долевого строительства многоквартирного дома в период приостановления деятельности застройщика в соответствии с федеральным законом?

 

- Нет, в таком случае реклама не допустима. Законодатель четко определяет, что реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирного дома или иного объекта недвижимости, не допускается в период приостановления в соответствии с федеральным законом деятельности застройщика, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

 

- Если говорить о практике антимонопольного органа, то встречались ли такие нарушения в текущем году?

 

- Оренбургским УФАС России в 2020 году рассмотрено три дела об административном правонарушении в сфере рекламы долевого строительства. Отмечу, что материалы по выявленным в этом сфере нарушениям действующего рекламного законодательства, в том числе, передаются в Управление в рамках взаимодействия с органами Прокуратуры.

Во всех случаях был установлен состав правонарушения. По итогам рассмотрения данных дел административное наказание в виде штрафа было заменено на предупреждение ввиду того, что нарушители являлись субъектами малого и среднего предпринимательства и данное нарушение было совершено ими впервые.

 

- Спасибо!

 

¹Федеральный закон от 30 декабря 2004 года №214-ФЗ ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»