Состоялась рабочая встреча по вопросу стабилизации цен на социально значимые товары на потребительском рынке Оренбургской области

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин провел совещание по вопросу стабилизации цен на социально-значимые товары на потребительском рынке Оренбургской области. Мероприятие прошло в рамках реализации Плана мероприятий по контролю за снижением цен.

В совещании приняли участие представители Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области, Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области,  прокуратуры Оренбургской области, Управления по развитию потребительского рынка министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности области, муниципальных образований городских округов и районных центров.

Главным вопросом в повестке мероприятия стала текущая ситуация на потребительском рынке и принимаемые меры по снижению и поддержанию цен на отдельные социально значимые товары.

Напомним, что согласно заключенным соглашениям о принятии мер по снижению и поддержанию цен организации торговли, ставшие его участниками, обязуются устанавливать розничные цены на сахар-песок белый российского производства в размере не более 46 рублей за 1 кг, на масло подсолнечное рафинированное, дезодорированное российского производства – не более 110 рублей за 1 л.

По словам начальника Управления по развитию потребительского рынка министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности области Евгении Прокофьевой в настоящий момент на территории Оренбургской области наблюдается снижение стоимости сахара-песка на 7%, масла подсолнечного – на 2%.

Заместитель руководителя Оренбургского УФАС России Игорь Быховец в своем докладе отметил, что Управление на постоянной основе осуществляет мониторинг цен на социально значимые продукты питания путем направления запросов в адрес производителей и поставщиков подсолнечного масла, сахара-песка, куриного яйца, хлеба и муки на территории Оренбургской области для изучения динамики цен. В случае выявления экономически необоснованного роста цен на указанные продовольственные товары, по каждому факту будут приняты меры, предусмотренные антимонопольным законодательством.

Обращаем внимание, что на сайте Управления действует «горячая линия» для обращений по вопросам роста розничных цен на социально значимые продукты в магазинах сетевой торговли, куда граждане и хозяйствующие субъекты могут сообщать информацию о фактах завышения розничных цен на продукты питания.