ГУП «Оренбургремдорстрой» нарушило порядок проведения закупок на оказание лизинговых услуг

Оренбургское УФАС России рассмотрело жалобы, поступившие от нескольких организаций на действия ГУП «Оренбургремдорстрой» при проведении закупок на оказание услуг финансовой аренды (лизинга) автогрейдера и фронтального погрузчика.

В ходе рассмотрения материалов дела Комиссия антимонопольного органа установила, что заказчик при описании объектов закупок в аукционной документации указал товарные знаки без использования возможности поставки аналогичного товара, в то время как Законом о закупках №223-ФЗ регламентируется, что в случае указания на товарный знак в описании предмета закупки необходимо использовать слова «(или эквивалент)». Однако указанное требование Закона ответчиком было необоснованно проигнорировано, что привело к ограничению количества участников закупок.

Учитывая изложенное, жалобы заявителей были признаны антимонопольным органом обоснованными. ГУП «Оренбургремдорстрой» выданы предписания об устранении выявленных нарушений и продлении срока подачи заявок на участие в закупках. Материалы дела переданы уполномоченному лицу управления для решения вопроса о возбуждении в отношении ответчика дела об административном правонарушении.