Сотрудники Оренбургского УФАС России провели плановую проверку.

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Сотрудники отдела контроля органов власти Оренбургского УФАС России провели плановую проверку Администрации и Совета депутатов муниципального образования Саракташский район Оренбургской области.

Данная проверка была проведена не только в целях выявления нарушений антимонопольного законодательства при осуществлении основной деятельности, но и в целях предупреждения таких нарушений, в связи с изменениями закона о защите конкуренции.

В ходе проверки был проведен правовой анализ решений и протоколов заседаний Совета депутатов Саракташского района Оренбургской области, а также иных документов, имеющих отношение к предмету проверки. По результатам проверки нарушений антимонопольного законодательства в документации Совета депутатов в данном районе выявлено не было.

Однако при проведении правового анализа распоряжений и постановлений Администрации Саракташского района Оренбургской области, договоров аренды и иных договоров, связанных с распоряжением муниципальным имуществом, правовой анализ договоров с финансовыми организациями, а также иных документов, имеющих отношение к предмету проверки, были выявлены признаки нарушения ч. 3 ст. 15 ФЗ о защите конкуренции, которые были выражены в наделении хозяйствующего субъекта функциями и правами органов местного самоуправления, ч. 1 ст. 15 и ч. 1, 3 ст. 19  Федерального закона «О защите конкуренции», выразившиеся в предоставлении преимуществ, которые обеспечивают хозяйствующим субъектам более выгодные условия деятельности, путем передачи муниципального имущества, иных объектов гражданских прав либо путем предоставления имущественных льгот, муниципальных гарантий при осуществлении их деятельности.

В связи с выявленными нарушениями сотрудники отдела контроля органов государственной власти Оренбургского УФАС России в настоящее время готовят документацию для возбуждения дела в отношении Администрации Саракташского района Оренбургской области.