Ленинский районный суд г. Оренбурга вновь решил оставить в силе постановления антимонопольного органа

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Сегодня Ленинский районный суд г. Оренбурга вновь оставил в силе Постановления Оренбургского УФАС России по делам об административных правонарушениях.

Еще в марте 2012 года Оренбургским УФАС России к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. руб. был  привлечен Глава муниципального образования «Сакмарский сельсовет» Сакмарского района, за осуществление согласованных действий с  МУП ЖКХ «Наше село». Данными субъектами осуществлялись согласованные действия, что, как известно, нарушает ст. 16 Закона о защите конкуренции.

Согласованный действия были направлены на уклонение от исполнения требований действующего законодательства о проведении торгов  и  на ограничение доступа хозяйствующих субъектов на рынок по производству общестроительных работ по строительству, ремонту и обслуживанию автомобильных дорог общего пользования в границах муниципального образования Сакмарский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области.  

Вследствие этого хозяйствующие субъекты, помимо отобранного по согласованию Главы и директора МУП, были лишены доступа на рынок по производству общестроительных  работ  по   строительству, ремонту и обслуживанию автомобильных дорог общего пользования в границах муниципального образования Горный сельсовет Оренбургского района, поскольку для доступа на данный рынок необходимо соблюдение определенных процедур, а именно участие в торгах.