Президиум ФАС России включил в число важных прецедентных дел территориальных органов ФАС России решение Комиссии Оренбургского УФАС России.

 

Так, решением Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 02.09.2011 г. был установлен факт нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции хозяйствующими субъектами ООО «Гильдия кровельщиков», ООО «Светлый дом» и ООО «Фаворит+» в части заключения соглашения, которое привело к последствиям в виде ограничения конкуренции на рынке выполнения работ по капитальному ремонту зданий и сооружений на территории г. Абдулино Оренбургской области, а именно к повышению цен на торгах, а также участия в данном соглашении при проведении процедуры открытого аукциона в электронной форме.

На основании данного решения ООО «Гильдия кровельщиков», ООО «Светлый дом» и ООО «Фаворит+» были признаны виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 14.32. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановлениями Оренбургского УФАС России участникам недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством соглашения были назначены административные наказания в виде административных штрафов.

В силу того, что решение Комиссии и постановления о штрафе вступили в законную силу в 2012 году, данное дело было включено в список лучших дел территориальных органов. Включение данного дела в число важных прецедентных дел территориальных органов ФАС России говорит о высокой оценке руководством ФАС России уровня профессионализма сотрудников Оренбургского УФАС России.