В Оренбуржье управлением ФАС России раскрыт сговор на электронных торгах

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Как сообщили «ОНлайн» в управлении, решением комиссии был установлен факт нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции хозяйствующими субъектами ООО «Гильдия кровельщиков», ООО «Светлый дом» и ООО «Фаворит+». Нарушения выявлены в части заключения соглашения, которое привело к последствиям в виде ограничения конкуренции на рынке выполнения работ по капитальному ремонту зданий и сооружений на территории Абдулино Оренбургской области, а именно к повышению цен на торгах, а также участия в данном соглашении при проведении процедуры открытого аукциона в электронной форме.



На основании данного решения ООО «Гильдия кровельщиков», ООО «Светлый дом» и ООО «Фаворит+» были признаны виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 14.32. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановлениями Оренбургского УФАС России участникам недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством соглашения были назначены административные наказания в виде административных штрафов.

Участники соглашения, в силу наличия у антимонопольного органа неопровержимых доказательств сговора, вину в совершении нарушения антимонопольного законодательства и административного правонарушения признали полностью, уплатили наложенный на них штраф.