Оренбургское УФАС России провело семинар по применению законодательства о рекламе

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области провело семинар-совещание по применению законодательства о рекламе на платформе Zoom

 

Участниками встречи стали сотрудники Оренбургского УФАС России, представители Прокуратуры Оренбургской области, Управления Роскомнадзора по Оренбургской области, Уральского главного управления Банка России, рекламной индустрии, страховых и кредитных организаций, СМИ и муниципальных образований области.

В ходе мероприятия были подведены предварительные итоги деятельности управления в сфере контроля за исполнением рекламного законодательства в текущем году. Также на повестку дня был вынесен вопрос взаимодействия с государственными, правоохранительными органами по вопросам применения законодательства РФ о рекламе.

Открыла семинар заместитель руководителя Оренбургского УФАС России Людмила Полубоярова, озвучив статистику возбужденных управлением дел по признакам нарушения требований Закона о рекламе, а также изменения в данный закон, вступившие в силу в 2021 году.

Далее специалист-эксперт отдела антимонопольного и рекламного контроля, общественных связей Анна Щур ознакомила участников с правоприменительной практикой Оренбургского УФАС России, приведя примеры наиболее частых нарушений, допускаемых рекламодателями и рекламораспространителями области. К таким, в частности, относятся указание в рекламе не соответствующих действительности сведений о преимуществах рекламируемого товара перед товарами других продавцов и производителей, а также отсутствие части существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования.

Помимо этого, была освещена тема рекламы, подбивающей на противоправные действия, которая также противоречит нормам действующего законодательства и влечет за собой административную ответственность для рекламодателей.

Приглашенный спикер - начальник отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Оренбургской области Ирина Попова озвучила доклад о проводимых ведомством контрольно-надзорных мероприятиях в сфере рекламного законодательства. Ирина Геннадьевна разъяснила зрителям порядок осуществления процедуры мероприятий, а также какие инструменты используются в ходе их проведения. Также речь зашла о порядке передачи свидетельствующих о признаках нарушения рекламного законодательства материалов в Оренбургское УФАС России.

Следующим вопросом повестки стала реклама финансовых услуг и финансовой деятельности.

Главный эксперт отдела противодействия нелегальной деятельности Уральского главного управления Банка России Анастасия Шапель рассказала участникам семинара о признаках недобросовестных участников финансового рынка, в том числе так называемых «финансовых пирамид» и напомнила о правовых и репутационных последствиях таких публикаций для самих СМИ.

В продолжение темы участников ознакомили с примерами нарушений в сфере рекламы финансовых услуг из практики Оренбургского УФАС России.

О функциях прокурора при организации надзора за исполнением законодательства о рекламе, а также о взаимодействии органов прокуратуры с Оренбургским УФАС России с целью выявления и пресечения нарушений в данной сфере рассказал слушателям Сергей Корольков – прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии Прокуратуры Оренбургской области.

Специалист отдела антимонопольного и рекламного контроля, общественных связей Оренбургского УФАС России Мария Михайлова подробно рассказала о требованиях к рекламе по сетям электросвязи, отметив, что количество нарушений, связанных с распространением такой рекламы без предварительного согласия абонента на ее получение, из года в год не уменьшается.

С докладом о разработке и утверждении схем рекламных конструкций выступила начальник отдела контроля органов власти управления Марина Барсова. Данная тема особенно актуальна для администраций муниципальных образований Оренбургской области, представители которых присутствовали среди участников семинара.

В завершение мероприятия слушателям было предложено направить посредством электронной почты управления свои вопросы и предложения, которые обязательно лягут в основу повестки аналогичного семинара, планируемого к проведению в следующем году.

Некоторые материалы семинара доступны для ознакомления ниже

Файлы для скачивания

vyyavlenie_priznakov_narusheniya_reklamnogo_zakonodatelstva.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 3.29 МБ
prezentaciya_nedostovernaya_reklama_shchur.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 3.43 МБ
prezentaciya_finansovye_uslugi_shchur.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 4.79 МБ