Оренбургское УФАС России заинтересовалось заманчивой рекламой «М.видео»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области  возбудило дело в отношении  «М.видео» (ООО «М.видео Менеджмент») по признакам недостоверности рекламы, распространяемой Обществом и отсутствием в ней части существенной информации.

Согласно полученной жалобе от оренбурженки, «М.видео» проводило рекламную акцию, предусматривающую возможность покупки товара с рассрочкой на 24 месяца без первого взноса, переплаты и каких-либо процентов. Однако при покупке стиральной машинки с оренбурженкой был заключен кредитный договор, по условиям которого переплата составит более 3 тысяч рублей.

Согласно действующему законодательству, недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара. Также не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товара, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В отношении ООО «М.видео Менеджмент» возбуждено дело по признакам нарушения п. 4 ч. 3 ст. 5, ч.7 ст.5 ФЗ «О рекламе».