Торги по продаже земельного участка, проводимые администрацией МО Оренбургский район, аннулированы

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Оренбургское УФАС России выдало предписание администрации муниципального образования Оренбургский район Оренбургской области об аннулировании торгов по продаже земельного участка, площадью 1018 кв.м. для индивидуального жилищного строительства.

Победитель аукциона обратился с жалобой в антимонопольный орган. Дело в том, что после объявления результатов торгов выяснилось, что в границах продаваемого земельного участка проходит подземный газопровод высокого давления, а в непосредственной близости к участку - пункт редуцирования газа.

При таком положении, в соответствии с правовыми актами*, вводятся ограничения и обременения в пользовании земельным участком, а также устанавливается охранная зона. Ограничения вводятся с целью обеспечения сохранности объектов системы газоснабжения, предотвращения аварий, тем самым защищая жизнь и здоровье граждан, обеспечивая их безопасность.

К числу ограничений относят в том числе строительство объектов жилищно-гражданского и производственного назначения.

Отметим, что одним из условий надлежащего проведения торгов является наличие в извещении полной информации о предмете торгов.  Организатор торгов, зная об условиях ограничения (обременения) в отношении земельного участка, не указал данные сведения в извещении. Действия администрации свидетельствуют о нарушении принципов открытости и прозрачности, вводя участников торгов в заблуждение.

Администрация МО Оренбургский район признана нарушившей п. 4 ч. 21 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ.

 

* Федеральный закон от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации»

Правила охраны газораспределительных сетей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 № 878

Правила охраны магистральных трубопроводов, утвержденные Министерством топлива и энергетики России от 29.04.1992 и постановлением Госгортехнадзора России от 22.04.1992 № 9