Апелляционная жалоба Фонда модернизации ЖКХ оставлена без удовлетворения

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В 2016 году Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области проводил торги на разработку проектной и сметной документации на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. По результатам аукциона заключен договор с победителем ООО «ПУВЗ».

В 2017 году ООО «ПУВЗ» стало известно о том, что заказчик снова проводит торги, аналогичные тем, где ООО «ПУВЗ» признан победителем. Подрядчик обратился с жалобой в Оренбургское УФАС России.

Согласно условиям договоров, заключенным между Фондом модернизации ЖКХ и ООО «ПУВЗ», заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, предварительно уведомив исполнителя. Соответствующее уведомление Фондом направлено в адрес подрядчика.

В соответствии с Гражданским кодексом1, получатель считается извещенным и в тех случаях, если письмо поступило лицу, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было вручено или адресат не ознакомился с ним. В таком случае, корреспонденция возвращается отправителю по истечению срока хранения.

Комиссия Оренбургского УФАС России, проанализировав материалы дела, установила факт ненадлежащего уведомления ООО «ПУВЗ» об одностороннем расторжении договоров.

Таким образом, на момент проведения повторных торгов действующие договоры не были расторгнуты, следовательно, вторые торги проводились в отсутствие законных оснований.

Фонду модернизации ЖКХ выданы предписания об отмене протоколов рассмотрения заявок и аннулировании электронных аукционов.

Не согласившись с актами антимонопольного органа, Фонд обжаловал их сначала в Арбитражном суде Оренбургской области, затем – в Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде. В обоих случаях заявления оставлены без удовлетворения, а акты Оренбургского УФАС России в силе.

 

1статья 165.1 ГК РФ