«Кружку» предупредили прекратить недобросовестную конкуренцию

Юридическое лицо, осуществляющее деятельность по продаже алкогольных напитков в том числе в розлив, обратилось с жалобой в Оренбургское УФАС России на недобросовестные действия конкурента, указывая на то, что в Оренбурге в магазине «Кружка», расположенном в жилом многоквартирном доме, осуществлялась реализация алкогольной продукции в розлив.

Такие действия попадают под запрет Постановления Правительства Оренбургской области № 786-п от 14.09.2012, согласно которому в торговых объектах, установленных в нежилых встроенных, встроенно-пристроенных, пристроенных помещениях жилых домов и жилых многоквартирных домов, розничная продажа алкогольной продукции в розлив запрещается. Исключением являются предприятия общественного питания, соответствующие типу "ресторан", "кафе", "бар", "буфет".

Тем самым заявитель, соблюдая данное ограничение, фактически получал убытки. Недобросовестные действия конкурента, противоречащие законодательству, направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности.

Усмотрев признаки недобросовестной конкуренции, Оренбургское УФАС России выдало индивидуальному предпринимателю предупреждение.