Ученый из Оренбурга на международной конференции по антимонопольной политике

5-7 декабря на площадке инновационного центра «Сколково» состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Антимонопольная политика: наука, практика, образование», организаторами которой являются ФАС России и Институт права и развития ВШЭ-Сколково.

Программа включала в себя пленарное заседание, а также ряд сессий, посвященных таким вопросам как конкуренция на цифровых рынках, подходы к рассмотрению глобальных сделок экономической концентрации, подходы эффективного тарифного регулирования, совершенствование системы государственных закупок в современных условиях и другие вопросы.

В конференции принял участие директор научно-исследовательского института региональной экономики Оренбургского государственного университета, кандидат экономических наук Корабейников Игорь Николаевич.

В рамках секции «Национальный план развития конкуренции: итоги 2018 и задачи на 2019 год» И.Н.Корабейников поделился опытом проведения мониторинга состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг в Оренбургской области.

Участники выразили мнение о том, что подобные исследования необходимо проводить в каждом регионе, и после – сопоставлять между собой полученные результаты. В связи с этим, необходимо сформировать единый подход к проведению мониторинга.

Отметим, что ранее опыт исследования конкурентоспособности в Оренбургской области был представлен на семинаре по вопросам внедрения Стандарта развития конкуренции в регионах, который проходил в апреле текущего года в Казани. Многие спикеры подчеркнули, что опыт в данной сфере является наиболее успешным в РФ и может служить примером для других субъектов России.