«Согласие» получило штраф за недобросовестную конкуренцию

Являясь участником аукциона на оказание услуг по ОСАГО, страховая компания неправомерно рассчитала ценовое предложение с целью снижения цены контракта и обеспечения победы в конкурсной процедуре, в то время как интересы добросовестных участников аукциона оказались ущемлены.

Для расчета коэффициента страхового тарифа, страховая компания использовала данные сайта Российского союза страховщиков, игнорируя те, что установлены заказчиком в аукционной документации.

Ввиду недобросовестных действий, другие участники аукциона, лишились возможности стать победителем закупки, также им были причинены убытки в виде упущенной выгоды.

Ранее Оренбургское УФАС выдало ООО «СК «Согласие» предупреждение о прекращении нарушения и его устранения в добровольном порядке. В связи с тем, что предупреждение не исполнено, возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. В рамках рассмотрения дела «Согласие» признано нарушившим 14.8 Закона о защите конкуренции, в соответствии с ч.1 ст. 14.33 КоАП РФ назначен штраф в размере 150 000 рублей.