Куда смотрит УФАС?

В день празднования 27-летия со дня образования Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области поговорим о деятельности органа с его руководителем - Владимиром Васильевичем   Окшиным.

 

- Владимир Васильевич, какова главная цель деятельности антимонопольного органа?

- Миссия антимонопольной службы - свобода конкуренции и эффективная защита предпринимательства ради будущего России. Свободная конкуренция стимулирует развитие новых технологий и поиск наиболее эффективных способов производства. Это приводит к повышению конкурентоспособности товаров, сбалансированности их качества и цены, расширению выбора для потребителя. Поэтому прежде всего антимонопольный орган стоит на страже добросовестной конкуренции и преследует цель предупреждения монополистической деятельности.

 

- Какие сферы подконтрольны УФАС?

 

- Территориальный орган осуществляет контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства о естественных монополиях, законодательства о рекламе, законодательства о контрактной системе. Антимонопольный орган следит за соблюдением хозяйствующими субъектами правил добросовестной конкуренции и предпринимает меры, которые направлены на предупреждение, ограничение и пресечение недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности.

 

- Наверное, «настольной книгой» каждого сотрудника управления является Закон о защите конкуренции. Как УФАС осуществляет контроль за его исполнением?

   

- Оренбургское УФАС рассматривает дела о нарушении антимонопольного законодательства. В случае, если по итогам рассмотрения выявлено нарушение, антимонопольный орган может выдать предписание, которое является обязательным для исполнения и направлено на устранение противоправных действий. В дальнейшем решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

В некоторых случаях, например, навязывания невыгодных условий договора, уклонения или отказа от заключения договора, установления различных цен на товары, создание дискриминационных условий, осуществление недобросовестной конкуренции, Оренбургское УФАС может выдать предупреждение о прекращении действия или бездействия, содержащего признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Также в рамках контроля за исполнением Закона о защите конкуренции, антимонопольный орган устанавливает доминирующее положение на рынке и может осуществлять надзор за деятельностью предприятий, осуществляющих торговлю на рынках определенных товаров.

 

- Зачастую в новостях можно увидеть, что УФАС признал какую-либо рекламу недобросовестной. Какая работа проводится в этом направлении?

 

- Работа над предотвращением и пресечением ненадлежащей рекламы, а также той, которая способна ввести граждан в заблуждение или нанести вред их здоровью. В большинстве случаев, реклама, являющаяся предметом рассмотрения в рамках возбужденного дела, признается ненадлежащей. Антимонопольный орган может выдать предписание о прекращении ее распространения и привлечь к административной ответственности в виде штрафа.

 

- Одной из основных сфер деятельности УФАС является контроль в сфере госзакупок. Расскажите подробнее об этом направлении работы.

 

- В данном направлении осуществляется контроль за организацией и проведением торгов в части соблюдения требований законодательства. УФАС проводятся контрольные мероприятия в отношении контрактных служб, заказчиков, комиссий по осуществлению закупок и других участников закупочных процедур. Осуществляется наблюдение за размещением заказов на товары, работы и услуги для муниципальных и государственных нужд посредством проверок.

В случае необходимости, сведения о противоправном поведении передаются в правоохранительные органы. И такие случаи существуют в практике взаимодействия УФАС и правоохранительных органов.

Часть нарушений выявляется в ходе рассмотрения жалоб и в случае необходимости также выдается предписание вплоть до отмены результатов проведения торгов в случае если контракт еще не заключен.

 

- В настоящее время жителей области волнует вопрос роста цен. Какие действия осуществляет УФАС в данной сфере?

 

- Антимонопольный орган осуществляет контроль за ценообразованием на потребительском рынке в части обоснованности устанавливаемых хозяйствующим субъектом цен на товары (услуги) в случае, если данный субъект занимает доминирующее положение, а также в части обоснованности ценообразования на товары в случае заключения участниками рынка антиконкурентных соглашений.

В настоящее время в связи с резким повышением розничных цен на куриное яйцо в области, Оренбургское УФАС проводит проверку хозяйствующих субъектов, действующих на территории региона, которые являются поставщиками куриного яйца, на предмет соблюдения норм антимонопольного законодательства в части обоснованности повышения ими отпускных цен. Итоги позволят принять решение о необходимых мерах антимонопольного реагирования.

Также ведется ежеквартальный мониторинг оптово-отпускных цен на отдельные виды продовольственных товаров.

Вместе с тем, ситуация на рынке нефтепродуктов также находится под контролем.

 

- Каким образом проводится работа разъяснительного характера? Очень важно не только выявить нарушение, но и сделать все возможное для его дальнейшего предотвращения?

 

- Да, это отдельное направление работы антимонопольного органа, которое мы называем адвокатированием конкуренции. Через СМИ, социальные сети, официальный сайт УФАС, взаимодействие с общественностью разъясняем, какое поведение будет являться противоправным, создаем такие условия, чтобы всем участникам рыночного процесса была понятна необходимость соблюдения требований добросовестной конкуренции, эффективность конкурентных подходов, обязательность соблюдения положений законодательства.