АО «Новотроицкое предприятие промышленного железнодорожного транспорта» оштрафовано на 100 тыс.руб.

Нарушение АО «НППЖТ» выразилось в злоупотреблении доминирующим положением на рынке по перевозке грузов по железнодорожным путям необщего пользования.

Общество заключало договор с ООО «Металекс» на подачу со станции «Сортировочная» к складам груженых и порожних вагонов, а также их перемещение в обменные пункты.

Однако в счета, выставляемые ООО «Металекс», АО «НППЖТ» отдельно включало оплату работ по переводу стрелок, подгруппировку и закрепление вагонов, в то время как оплата за указанные работы уже входит в стоимость маневровых работ в рамках установленных предельных тарифов. Таким образом, выставление таких счетов не является законным.

АО «Новотроицкое предприятие промышленного железнодорожного транспорта» признано нарушившим положения Закона о защите конкуренции. В настоящее время по предписанию Оренбургского УФАС России, счета с «завышенной» стоимостью работ не направляются. Кроме того, в действиях АО «НППЖТ» усмотрен состав административного правонарушения, назначен штраф в размере 100 000 рублей.