Вниманию предпринимателей!

Сфера деятельности: Розничная торговля

Напоминаем, что Оренбургское УФАС России рассматривает обращения на предмет соответствия действий хозяйствующих субъектов Федеральному закону Российской Федерации №381-ФЗ от 28 декабря 2009 года «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, и хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров, запрещается:

- создавать дискриминационные условия;

- создавать препятствия для доступа на товарный рынок или выходы из товарного рынка других хозяйствующих субъектов;

- нарушать порядок ценообразования;

- навязывать условия контрагенту, установленные п. 4 ч.2 ст. 13 Закона о торговле.

В свою очередь торговая сеть – это совокупность двух и более торговых объектов, которые принадлежат на законном основании хозяйствующему субъекту или нескольким хозяйствующим субъектам, входящим в одну группу лиц в соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции» или совокупность двух и более торговых объектов, которые используются под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации.

К примеру, дискриминационные условия - это условия доступа на товарный рынок, условия производства, обмена, потребления, приобретения, продажи, иной передачи товара, при которых хозяйствующий субъект или несколько хозяйствующих субъектов поставлены в неравное положение по сравнению с другим хозяйствующим субъектом или другими хозяйствующими субъектами.

Суть создания дискриминационных условий в отношении другого хозяйствующего субъекта заключается в том, что такие условия ставят данного хозяйствующего субъекта в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами.

Если Вы столкнулись с подобными нарушениями, то вправе обратиться с жалобой в Оренбургское УФАС России. Порядок обращения указан на сайте в разделе «Обратная связь».