Городской администрации выдано предписание в связи незаконно размещенным нестационарным торговым объектом

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Оренбургским УФАС России рассмотрено обращение прокуратуры г.Оренбурга на действия городской администрации в лице Комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства, выразившиеся в создании необоснованных преимуществ осуществления деятельности и создании дискриминационных условий осуществления деятельности других лиц с использованием нестационарных торговых объектов на территории города Оренбурга, что приводит (может привести) к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

По материалам прокуратуры г. Оренбурга установлено, что АО «Новосергиевский маслозавод» в адрес Комитета направлялось заявление о включении нестационарного торгового объекта (НТО) (лавки молочной продукции) по ул. Салмышской д. 56 в Схему размещения НТО, после чего между Обществом и Комитетом было заключено соглашение об исполнении обязательства за фактическое размещение указанного объекта.

Вместе с тем, указанный объект не был включен в Схему размещения НТО на территории г. Оренбурга, что является нарушением Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Впоследствии Комитет не предпринял меры по демонтажу незаконно установленной АО «Новосергиевский маслозавод» лавки молочной продукции.

По результатам рассмотрения обращения Оренбургское УФАС России пришло к выводу о квалификации действий/бездействия администрации г.Оренбурга как нарушающих ст. 15 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» - осуществление органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления действий (бездействия), которые приводят или могут привести к установлению на товарном рынке правил осуществления торговой деятельности, отличающихся от аналогичных правил, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В адрес администрации г. Оренбурга выдано предписание об устранении нарушений требований федерального законодательства.