Постановление Оренбургского УФАС России признано правомерным Арбитражным судом

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области в конце 2018 года были рассмотрены материалы дела, возбужденного в отношении Индивидуального предпринимателя по факту административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.32 КоАП РФ (заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения либо участие в нем).

Договоры были заключены между администрацией МО Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области и подрядчиком о поставке стройматериалов; изготовлении и выполнении работ монтажа забора, строительных работ гаража на территории муниципалитета.

Совместные действия администрации МО Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области и ИП были направлены на уклонение от исполнения требований действующего законодательства о проведении торгов и на ограничение доступа хозяйствующих субъектов.

Вследствие этого Оренбургское УФАС России признало Индивидуального предпринимателя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.32 КоАП РФ с назначением ему административного наказания в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

Виновник не согласился с решением антимонопольного органа и предпринял меры по обжалованию постановления, обратившись в арбитражный суд

Накануне арбитражный суд принял решение об отказе в удовлетворении требований ИП, признав постановление Оренбургского УФАС России правомерным.