Нарушение закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Согласно ч.6 ст. 31 Закона о контрактной системе заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закона.

Так, в Оренбургское УФАС России поступила жалоба индивидуального предпринимателя на действия ГБУЗ «Орский противотуберкулезный диспансер» при проведении запроса котировок в электронной форме на оказание услуги по размещению и технической поддержке официального сайта ГБУЗ «Орский противотуберкулезный диспансер» - www.orsktub.ru в сети Интернет (хостинг) для нужд ГБУЗ «Орский противотуберкулезный диспансер».

По итогам проверки материалов дела комиссия Оренбургского УФАС России пришла к выводу, что действия ГБУЗ «Орский противотуберкулезный диспансер» нарушают ч.6 ст. 31 Закона о контрактной системе, поскольку установлены требования к участникам относительно опыта исполнителя, а именно:

◦  не менее 5 лет в телекоммуникационной отрасли (подтверждается лицензиями)

◦  не менее 200 сайтов в обслуживании на период заключения контракта (подтверждается количеством делегированных доменов на NS сервера исполнителя, статистика берется на сайте 1stat.ru/provider)

◦  не менее 20 заключенных государственных контрактов (подтверждается на сайте zakupki.gov.ru)

В связи с вышеуказанным Орскому противотуберкулезному диспансеру выдано предписание об устранении нарушений.