Уклонение от подписания контракта имеет последствия

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссией Оренбургского УФАС России было вынесено решение по обращению ГБУЗ «Оренбургский клинический перинатальный центр» о включении в Реестр недобросовестных поставщиков ООО «Велис» в связи с уклонением от заключения контракта на поставку мяса говядины.

В ходе проведенной проверки было установлено, что по результатам подведения итогов аукциона, проводимого ГБУЗ «Оренбургский клинический перинатальный центр» ООО «Велис» было признано победителем. В регламентированный для подписания контракта срок не представлена банковская гарантия, соответствующая требованиям аукционной документации и Закона о контрактной системе. Пояснений и дополнительной информации от ответчика не поступило. Стоит отметить, что ООО «Велис» уже фигурировало в подобном деле, когда было включено в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения контракта на поставку овощей, заказчиком по которому выступало ГБУЗ «Оренбургский областной клинический противотуберкулезный диспансер».

Напомним, что, принимая решение об участии в электронном аукционе, участник закупки должен оценивать риск и осознавать возможные неблагоприятные последствия в случае совершения недобросовестных действий в рамках подписания и исполнения контракта.

Учитывая обстоятельства дела, комиссия антимонопольного органа приняла решение включить ООО «Велис» в Реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.