Состоялся брифинг по вопросу повышения цен на медицинские маски

В Оренбургском УФАС России состоялся брифинг с участием представителей СМИ по вопросу повышения цен на медицинские маски в аптеках г. Оренбурга. Заместитель руководителя Управления Быховец Игорь Анатольевич прокомментировал текущую ситуацию и ответил на вопросы журналистов.

Игорь Анатольевич пояснил, что, во исполнение поручения ФАС России от 03.02.2020 года, Управление проводит мониторинг изменения цен на медицинские маски в аптечных сетях г. Оренбурга, в рамках которого сделаны соответствующие запросы.

На данный момент установлено, что в сетевых аптеках имеются в наличии маски медицинские по ценам от 4 до 15 рублей за 1 штуку. При этом наблюдается увеличение их стоимости с декабря прошлого года.

По информации от аптечных организаций, цена повысилась в связи с повышением закупочных цен у оптовиков, которые, в свою очередь, обосновали это отсутствием масок у предприятий-производителей.

Также, отвечая на вопросы журналистов, Игорь Анатольевич отметил, что поступают сообщения о возможном дефиците медицинских масок на территории Оренбургской области в ближайшее время, так как предприятия-производители принимают заказы на их поставку только на апрель-май текущего года.

Уточним, что заявлений по факту увеличения цен на маски в Оренбургское УФАС России не поступало.