Публичное обсуждение правоприменительной практики Оренбургского УФАС России в сфере контроля за деятельностью органов власти

Сфера деятельности: Контроль органов власти

11 марта 2020 года Оренбургское УФАС России провело первое в этом году публичное обсуждение правоприменительной практики, посвященное контролю за деятельностью органов власти. Модератором мероприятия выступил руководитель Управления В.В. Окшин.

 

В зале собрались более двухсот представителей федеральных, региональных, муниципальных органов власти, унитарных предприятий, а также органов прокуратуры, Федеральной налоговой службы, представители общественных организаций и СМИ.

  

Владимир Васильевич открыл мероприятие, обратившись к участникам с приветственным словом. Он отметил, что в нынешнем году данное обсуждение имеет особую значимость в связи с внесением в антимонопольное законодательство важных изменений в части реорганизации и ликвидации ГУПов и МУПов, осуществляющих свою деятельность на конкурентных рынках.  «Антимонопольный орган, - подчеркнул Владимир Васильевич, - в свою очередь, готов оказать консультативную помощь и предоставить разъяснения по вопросам, связанным с исполнением антимонопольного законодательства, а также принять участие в согласовании проектов Планов мероприятий по реформированию унитарных предприятий органам государственной власти и местного самоуправления».

Далее с докладом выступила заместитель руководителя Управления Полубоярова Людмила Юрьевна. Она рассказала участникам мероприятия о ключевых показателях Национального плана развития конкуренции в разрезе итогов 2019 года, отметив, что «…анализ исполнения субъектом ключевых показателей Национального плана развития конкуренции показал, что, начиная с 2018 года увеличилась доля закупок, участниками которых являются СМП. Наблюдается снижение количества уровня унитарных предприятий на территории Оренбургской области на 21%. Также, в результате внедрения антимонопольного комплаенса, количество нарушений со стороны органов власти и органов местного самоуправления в сравнении с 2017 годом снизилось на 43%». Помимо этого, с целью содействия развитию конкуренции в 2019 году в регионе утверждена «дорожная карта». В заключение своей речи, Людмила Юрьевна уточнила, что в 2020 году совместная работа Управления с Правительством Оренбургской области в части доработки «дорожной карты» продолжится.

 

Начальником отдела контроля органов власти Оренбургского УФАС России Быховец Еленой Вячеславовной были рассмотрены некоторые аспекты антимонопольного регулирования деятельности органов власти и местного самоуправления на примере Управления. Были представлены примеры правоприменительной практики в части соблюдения антимонопольного законодательства органами власти, приведены примеры нарушений, даны рекомендации как избежать их в последующей работе.

Ключевой темой мероприятия стала реформа унитарных предприятий. В своем докладе специалист-эксперт отдела контроля органов власти Управления Скоян Юлия Владимировна остановилась на ней подробнее, пояснив собравшимся ее суть, особенности и предложив участникам перечень возможных мероприятий по ее реализации.

Калева Екатерина Михайловна, ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти Управления, выступила с докладом на тему антимонопольного регулирования предоставления государственных и муниципальных преференций.

О практике прокурорского надзора за соблюдением требований закона органами местного самоуправления, а также о взаимодействии органов прокуратуры с Оренбургским УФАС России с целью выявления и пресечения нарушений, в том числе в ходе проведения совместных выездных проверок, рассказала публике Назмутдинова Галина Сергеевна, старший помощник прокурора города Оренбург.

Далее слово было предоставлено представителям муниципальных образований Адамовского района и Первомайского поссовета, которые поделились положительной практикой внедрения антимонопольного комплаенса в Оренбургской области и обратили внимание слушателей на проблемы реформирования муниципальных унитарных предприятий.

Координатор проекта Общероссийского народного фронта «Бюро расследований» в Оренбургской области Болдырев Дмитрий Николаевич напомнил участникам о важной роли общественного контроля в различных сферах. В частности, в сфере контроля за развитием конкуренции при реализации Национальных проектов.

Мероприятие длилось более двух часов. Участники обсуждения получили возможность задать интересующие вопросы, заполнив специальные анкеты. В течение месяца специалисты Управления обработают их и дадут подробные ответы на поставленные вопросы. Все они будут размещены на сайте Оренбургского УФАС России в разделе «Публичные обсуждения». Там же будет представлена вся информация по итогам мероприятия, в том числе полная видеозапись.

 

Все материалы по публичному обсуждению доступны по ссылке