ФАС России выдала предостережение вице-президенту Российского топливного союза

Вице-президент некоммерческой организации «Российский топливный союз» получил предостережение Федеральной антимонопольной службы за публичное заявление о предстоящем с 30 марта росте цен на нефтепродукты выше уровня инфляции. Подобные действия могут привести к нарушению Закона о защите конкуренции.

 

Напомним, что в опубликованном 26 марта на сайте Youtube.com интервью «Сколько стоит бензин на самом деле?/Жизнь в Алейске/Депутат — слуга народа?...» вице-президент организации сообщил о росте цен на нефтепродукты на АЗС выше предела инфляции с 30 марта 2020 года.

Уточним, что согласно части 5 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции", коммерческим и некоммерческим организациям запрещено осуществлять координацию экономической деятельности, если такая координация может привести к недопустимым законом последствиям, в том числе - установлению или поддержанию цен.

«Опасность такого рода заявлений заключается в том, что даже если на рынке нет объективных причин для повышения цен на те или иные виды товаров, информация о планируемом росте как раз может спровоцировать его. Ситуация усугубляется тем, что сообщение сделано должностным лицом союза, членами которого является большое число участников рынка нефтепродуктов различных регионов. И сделано оно в условиях пандемии и в период значительной волатильности цен на нефтепродукты на мировом рынке. ФАС России призывает всех участников рынка, должностных лиц организаций и органов власти воздержаться от неосторожных высказываний, особенно в сложившихся условиях», – подчеркнул начальник Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Армен Ханян.