В центре внимания: продукты питания и лекарственные средства в магазинах и аптеках Оренбурга

Оренбургским УФАС России продолжается работа по контролю за ситуацией с продуктами и лекарствами первой необходимости в магазинах и аптеках города.

Данные меры направлены на предотвращение злоупотреблений при установлении цен на товары данных категорий и при их реализации, которые могут создать условия для ажиотажного спроса и иных социальных негативных последствий.

Так, в период с 07 по 09 апреля сотрудниками Управления совместно с представителями Прокуратуры города Оренбурга, Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, Управления Россельхознадзора по Оренбургской области, а также Министерства здравоохранения Оренбургской области проводились ежедневные проверки в сетевых магазинах, в ходе которых фиксировались цены на социально-значимые продукты питания (среди которых молоко, хлеб, сливочное и растительное масло, яйцо, крупы, сахар, соль и др.), а также проверялось наличие данных товаров на прилавках.

Специалистами на месте изучалась закупочная документация на продукты этой категории. Фактов нарушения порядка ценообразования не выявлено. Кроме того, не наблюдается и признаков дефицита данных товаров на прилавках, а имеющиеся запасы позволяют удовлетворить спрос потребителей.  

Помимо этого, проверки коснулись и ряда аптечных организаций Оренбурга. Представители ведомств уделяли особое внимание наличию в них лекарств, включенных в перечень ЖНВЛП, а также стоимости препаратов.

В ходе проведенных мероприятий, в нескольких аптеках было зафиксировано превышение предельно-допустимого ценового значения на некоторые лекарства первой необходимости. Данным хозяйствующим субъектам предстоит обосновать цену препаратов.

Специалистами Управления были запрошены документы, устанавливающие закупочную и розничную цену лекарственных средств, а также величину надбавки для полного и всестороннего анализа. В случае установления фактов необоснованного повышения стоимости, будут приняты меры антимонопольного реагирования.

Отметим, что в целях выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства Оренбургское УФАС России продолжает вести ежедневный мониторинг и контроль за ценами на социально-значимые продукты питания путем непосредственной фиксации цен в магазинах сетевой торговли.