Жалоба на ГАУ «С-КК «Оренбуржье» признана обоснованной

В Оренбургское УФАС России поступила жалоба ООО «Родник» на действия ГАУ Оренбургской области «Спортивно-культурный комплекс «Оренбуржье» при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту кровли.

Согласно доводам жалобы, организатор торгов неправомерно установил требование к участникам о подтверждении наличия опыта работ предоставлением не менее семи договоров по предмету закупки, таким образом ограничив количество участников аукциона в нарушение Закона о закупках. Помимо этого, в аукционной документации отсутствует требование о том, что участник торгов должен являться членом саморегулируемой строительной организации, так как цена договора превышает 3 млн. рублей. Также, по мнению заявителя, ответчик нарушил действующее законодательство, когда опубликовал в ЕИС ответ на запрос о разъяснении положений документации с указанием лица, подавшего данный запрос.

В ходе рассмотрения дела все вышеуказанные доводы нашли свое подтверждение. Комиссией Управления жалоба признана обоснованной.