Арбитражный суд подтвердил законность решения Оренбургского УФАС России

Арбитражный суд Оренбургской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению ООО «Строительная компания «ЭлитСтрой» к Оренбургскому УФАС России о признании незаконным решения о внесении Общества в Реестр недобросовестных поставщиков.

Напомним, что сведения о заявителе были внесены в РНП в связи с уклонением от заключения контракта на замену асфальтового покрытия на территории МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №201». Согласно доводам Общества, неподписание договора в установленный срок было обусловлено отсутствием на рабочем месте занимающегося процедурой торгов специалиста в связи с нахождением на сессии.

При  рассмотрении дела суд пришел к выводу, что возможность подписания и размещения контракта, а также надлежащего обеспечения исполнения контракта полностью зависела от действий заявителя, что, согласно ч. 3 ст. 401 ГК РФ, исключает возможность квалифицировать нахождение ответственного сотрудника на сессии, как обстоятельство непреодолимой силы, которое не позволило Обществу исполнить возложенные на него обязанности.  Более того, суд отметил, что у директора, действующего в интересах юридического лица, имелась возможность собственными действиями позаботиться об исполнении предусмотренной законом обязанности и принять исчерпывающие меры для размещения контракта в установленный Законом о контрактной системе срок.

Учитывая вышеизложенное, Арбитражный суд не нашел правовых оснований для удовлетворения требований заявителя. Решение Управления оставлено в силе.