ФАС России принимает меры по недопущению необоснованного роста цен на нефтепродукты

В частности, ведомство проводит проверки обоснованности роста биржевых цен на АИ-95.

 

«В связи с появившимися сообщениями в СМИ о росте биржевых цен на АИ-95, мы начали соответствующие проверки, сделали запросы на биржу. Мы не исключаем, что кому-то не пошел на пользу урок трейдеров АО «Солид - товарные рынки» и ООО «А-Ойл», в отношении которых мы возобновляем рассмотрение дела1. Если сговор все-таки есть, виновных ждут санкции, предусмотренные антимонопольным, а возможно, и уголовным законодательством», - подчеркнул статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

В целях недопущения необоснованных колебаний цен, последствий искусственного ажиотажного спроса на нефтепродукты, а также стабилизации текущей ситуации ФАС России в режиме постоянного контроля принимает ряд мер.

Так, на заседаниях Биржевого комитета до нефтяных компаний доводится информация о необходимости принятия кардинальных действий по надлежащему топливообеспечению внутреннего рынка, регулярной и равномерной реализации нефтепродуктов на биржевых торгах (путем стабилизации производства до уровня прошлого года).

Помимо этого, антимонопольный орган уже выдал предостережения вице-президенту НО «Российского топливного союза», президенту НП «Алтайского топливного союза», президенту союза независимых участников рынка «Независимый топливный союз», президенту ООО «Фирма «ТЭС».

 

«ФАС России рекомендовала нефтяным компаниям обеспечить надлежащее удовлетворение спроса и нарастить объем предложений на бирже, в том числе путем перенаправления экспортных потоков на внутренний рынок, а также обеспечить регулярность и равномерность реализации нефтепродуктов на биржевых торгах. В настоящее время проводится работа по анализу действий нефтяных компаний на предмет злоупотребления доминирующим положением, сговора, некорректных и необоснованных в СМИ высказываний. При наличии признаков нарушения будут незамедлительно приняты меры антимонопольного реагирования», - отметил начальник Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Армен Ханян.

 

Справка:

С января 2015 года на еженедельной основе проводятся совещания Биржевого комитета ФАС России при непосредственном участии представителей ФНС России, Банка России, крупных нефтяных компаний, независимых участников рынка нефтепродуктов, инфраструктурных организаций (биржевых площадок) и экспертных организаций.

На заседаниях анализируется текущая ситуация на рынке нефти и нефтепродуктов, предпринимаются меры по развитию и совершенствованию биржевой торговли нефти и нефтепродуктов, даются рекомендации участникам рынка, направленные на недопущение возможных нарушений антимонопольного законодательства.

 

1 Компании подозреваются в картельном сговоре на биржевых торгах топливом – нарушение пункта 1 и пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции