ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России выдано предписание антимонопольного органа

Оренбургским УФАС России рассмотрена жалоба индивидуального предпринимателя на действия федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный медицинский университет» министерства здравоохранения Российской Федерации при проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту санузлов в общежитии Университета.

В ходе рассмотрения дела Комиссия Управления установила, что заказчик в аукционной документации установил требование к первой части заявки участника об указании характеристик используемых материалов, тогда как, в соответствии с ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, первые части заявки по данной закупке (работы по ремонту) должны содержать согласие участника электронного аукциона на выполнение работ и поставку товара на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона, но не конкретные показатели товара.

Такие действия заказчика привели к неправомерному отклонению большей части поступивших заявок по причине несоответствия показателей товаров требованиям документации.

Помимо этого, Комиссией антимонопольного органа выявлен ряд других нарушений при проведении данной закупки.

Решением Комиссии жалоба индивидуального предпринимателя признана частично обоснованной. ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России выдано предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе. Решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.