Арбитражный суд Оренбургской области поддержал позицию антимонопольного органа в деле по 52 маршруту

Напомним, что ранее в ходе рассмотрения Управлением обращения одного из перевозчиков города Оренбурга было установлено, что разрешительные документы ООО «Лидерком», дающие право осуществления пассажирских перевозок по маршруту № 52 «ТК «Медовый» - ж/д вокзал», выданы администрацией города Оренбурга без проведения конкурсных процедур, обязательных в соответствии с действующим законодательством.

Подобные действия повлекли или могли повлечь ограничение конкуренции на рынке пассажирских перевозок города Оренбурга.

Усмотрев в действиях администрации признаки нарушения Закона о защите конкуренции, антимонопольный орган направил предупреждение в адрес администрации об аннулировании свидетельства. Это позволило бы устранить последствия нарушения законодательства в добровольном порядке.

Однако предупреждение в установленный срок исполнено не было и Оренбургское УФАС России возбудило в отношении администрации города дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

 По итогам рассмотрения дела Комиссией Управления факт нарушения был установлен, администрация г. Оренбурга была признана нарушившей ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Ответчику было выдано предписание аннулировать свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту №52, выданное ООО «Лидерком», и обеспечить привлечение перевозчиков, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом, на данный маршрут в установленном законом порядке.

Не согласившись с выводами антимонопольного органа, ООО «Лидерком» обратилось в суд, однако требования истца удовлетворены не были. Решение и предписание Оренбургского УФАС России оставлены в силе.