«Семейный» картель

Оренбургским УФАС России рассмотрено дело, возбужденное в отношении индивидуального предпринимателя и физического лица по признакам нарушения антимонопольного законодательства, выраженным в заключении и реализации антиконкурентного соглашения при участии в проводимых Управлением имущественных отношений администрации г. Бузулука торгах по продаже объекта недвижимости, находящегося в муниципальной собственности города Бузулука.

В ходе рассмотрения материалов дела Комиссией Управления было установлено, что вышеуказанные лица, находясь в близком родстве, подали заявки на участие в данной закупке. При этом, при подготовке заявок ими был использован один IP-адрес, а также указаны одинаковые аккредитационные сведения. В ходе проведения торгов индивидуальным предпринимателем ценовое предложение не подавалось, что привело к объявлению победителем торгов физического лица и заключению с ним контракта по начальной цене, установленной заказчиком. Кроме того, Комиссией выявлено, что сумма, оставшаяся после внесения задатка по договору купли-продажи, была перечислена на счет Управления имущественных отношений администрации г. Бузулука за победителя торгов индивидуальным предпринимателем.

Вышеперечисленные факты позволили Комиссии антимонопольного органа сделать вывод о заключении и реализации между данными лицами антиконкурентного соглашения. Представить в материалы дела доказательства, опровергающие его, ответчики не смогли, в связи с чем были признаны нарушившими требования п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции»*.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Управления для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях. Участникам картеля грозят штрафы.

 

 

*В соответствии с п. 2 ч. 1 ст.11 Закона о защите конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.