Сведения об ООО «СКМ» будут включены в РНПО по обращению НО «Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области»

В Оренбургское УФАС России поступило заявление НО «Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области» о внесении в реестр недобросовестных подрядных организаций (далее - РНПО) сведений об ООО «СКМ» в связи с расторжением договора подряда в одностороннем порядке по инициативе заказчика.

Изучив материалы дела, Комиссия Управления установила, что по результатам проведения электронного аукциона между сторонами был заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту внутридомовой инженерной системы горячего, холодного водоснабжения и теплоснабжения одного из многоквартирных домов г. Оренбурга.

В ходе выполнения работ по договору у ООО «СКМ» возникли сложности с получением согласия жильцов о допуске к общему имуществу, в связи с чем работы по капитальному ремонту были приостановлены по соглашению сторон.  Однако после окончания срока приостановления работ по договору, подрядчик работы не возобновил, объяснив это режимом самоизоляции граждан.

По состоянию на июль текущего года ответчик так и не приступил к выполнению работ по замене инженерных систем, хотя, согласно материалам дела, согласие жильцов на допуск в квартиры и к общедомовому имуществу им было получено.

Ввиду того, что ООО «СКМ» не предприняло никаких действий для возобновления работ по договору, не выполнило обязательства по продлению банковской гарантии в рамках заключенного договора и не устранило замечания, которые поступали в его адрес от Фонда, заказчиком было принято решение об одностороннем расторжении контракта.

Учитывая фактические обстоятельства дела и недобросовестное поведение ответчика в рамках исполнения условий договора, Комиссия Управления пришла к выводу о необходимости включения сведений об ООО «СКМ» в реестр недобросовестных подрядных организаций.