ООО «ТД Самал» попало в «черный список» по заявлениям лечебных учреждений

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Оренбургским УФАС России рассмотрено сразу девять обращений государственных бюджетных учреждений здравоохранения о включении в Реестр недобросовестных поставщиков (далее – РНП) сведений об ООО «ТД Самал» в связи с уклонением от заключения контрактов на поставку продуктов питания для нужд ряда больниц.

В ходе рассмотрения дела Комиссией Управления установлено, что, став победителем проведенных заказчиками аукционов, Общество в установленный Законом о контрактной системе срок не подписало и не разместило на электронной площадке подписанные проекты контрактов, а также документы, подтверждающие предоставление обеспечения их исполнения.

Ответчик объяснил свое бездействие неисправностью электронной цифровой подписи, необходимой для подписания контрактов, однако представить доказательств данного факта не смог.

Вместе с тем, согласно материалам дела, Общество располагало достаточным количеством времени для подготовки и представления необходимых документов, но не предприняло действенных мер для соблюдения законодательства, что в итоге привело к невозможности заключения контрактов с ним, как с признанным победителем аукционов, а также к нарушению прав заказчиков относительно условий и срока исполнения контрактов, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств.

По итогам рассмотрения обращений Комиссия Оренбургского УФАС России приняла решение об их удовлетворении. Сведения об ООО «ТД Самал» будут включены в РНП сроком на 2 года.