Оренбургское УФАС России выдало предупреждение МУП «Илекский коммунальщик» за уклонение от заключения договора на прием ЖБО

В Оренбургское УФАС России поступила жалоба ООО «Экоорг», которое обратилось с письмом в адрес МУП ЖКХ «Илекское» о заключении договора на прием ЖБО, но получило отказ на основании невозможности его заключения в связи с плановым ремонтом и реконструкцией очистных сооружений.

Вместе с тем, доказательств того, что предприятие в указанный период не осуществляло деятельность по приему ЖБО, ответчиком в антимонопольный орган предоставлено не было. А значит у МУПа имелась фактическая возможность для заключения договора с ООО «Экоорг».

Учитывая изложенное, в действиях МУП «Илекский коммунальщик» (монополиста на рынке услуг по вывозу жидких бытовых отходов в географических границах  МО   Илекского района  Оренбургской области) были усмотрены признаки нарушения требований п. 5 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции»*, ввиду чего предприятию было выдано предупреждение о необходимости прекращения нарушения антимонопольного законодательства  путем направления в адрес ООО «Экоорг» надлежащим образом оформленного и подписанного проекта договора на прием ЖБО.

В случае неисполнения предупреждения в установленный срок управлением в отношении МУПа будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

 

* П. 5 ч.1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» № 135-ФЗ запрещает действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.