Состоялось совместное online-заседание Общественного совета при Оренбургском УФАС России и Общественного совета при Министерстве экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области

Ключевым вопросом повестки стала реализация Стандартов развития конкуренции и региональных проектов в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» в Оренбургской области.

 

Мероприятие прошло с участием министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Дениса Гончарова и руководителя Оренбургского УФАС России Владимира Окшина. Модератором выступил Олег Авдеев - президент Союза «ТПП Оренбургской области», председатель Общественного совета при Оренбургском УФАС России.

Заседание состоялось в формате видеоконференцсвязи и объединило уполномоченных представителей указанных ведомств, представителей предпринимательского сообщества и общественных организаций, входящих в составы Общественных советов.

Владимир Окшин и Денис Гончаров в своем приветственном слове отметили важность проводимой ведомствами совместной работы в части исполнения субъектом ключевых показателей развития конкуренции в целях формирования и развития благоприятной конкурентной среды в регионе.

С подробным докладом о ходе реализации Стандарта развития конкуренции в Оренбургской области по итогам 2020 года и задачах на 2021 год выступила Елена Здорова - заместитель министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области.

Спикер отметила, что в 2020 году субъектом исполнены ключевые показатели по содействию развитию конкуренции на таких товарных рынках как: рынок услуг розничной торговли лекарственными препаратами, мед. изделиями и сопутствующими товарами, рынок теплоснабжения, жилищного строительства, социальных услуг, выполнения работа по благоустройству городской среды и других.

«Достижение установленных стандартом целевых значений в отчетном периоде составило 97,6%», - уточнила Елена Сергеевна.

Заместитель руководителя Оренбургского УФАС России Людмила Полубоярова в своем выступлении подробно остановилась на таких показателях как снижение количества нарушений со стороны органов власти и обеспечение во всех отраслях экономики, за исключением оборонного сектора и сфер деятельности субъектов естественных монополий, присутствия не менее трех хозяйствующих субъектов, не менее чем один из которых должен относится к частному бизнесу.

Так количество нарушений со стороны органов власти на территории субъекта снизилось на 65% по сравнению с 2017 годом при плановом показателе 50%. Во многом этому способствовало создание и внедрение системы антимонопольного комплаенса – совокупности мер по обеспечению соответствия деятельности органа власти требованиям антимонопольного законодательства и профилактике нарушений, а также активная предупредительная работа, проводимая Оренбургским УФАС России на территории региона.

Что касается второго показателя, то, по словам докладчика, в регионе обеспечена положительная динамика доли организаций частной формы собственности на товарных рынках. Тем не менее, на некоторых рынках наблюдается недостижение планового показателя, в связи с чем совместная работа ведомств с целью проработки механизма его достижения будет продолжена.

Следующей темой для обсуждения стала реализация в регионе региональных проектов в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

В своем выступлении Галина Литвинова - начальник управления по развитию бизнеса министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области напомнила о цели данного нацпроекта – увеличение численности занятых в секторе малого и среднего предпринимательства.

 По словам спикера в 2020 году регионом были выполнены все установленные плановые показатели, а показатель «Численность занятых в секторе МСП» даже перевыполнен. Так, при плане 199,9 тыс. человек фактическое исполнение составило 214,2 тысячи.

По итогам мероприятия членам советов было рекомендовано направить в адрес Оренбургского УФАС России, Министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области возможные предложения по минимизации рисков недостижения ключевых показателей стандартов развития конкуренции и по внесению изменений в методику расчета показателей, а также по второму вопросу повестки.

В завершение совместного заседания руководитель Оренбургского УФАС России Владимир Окшин сообщил участникам, что на IV квартал 2021 года запланирована II Всероссийская научно-практическая конференция Общественных советов при ФАС России. В настоящее время ведется активная работа по подготовке повестки мероприятия, в связи с чем от присутствующих ожидаются также предложения по актуальным темам, которые могут быть в нее включены.